08


"Дымляма" c курицей

Для приготовления мне понадобилось:
  • Масло растительное 100 грамм
  • Лук репчатый 5 крупных луковиц
  • Куриные бёдра 1.5 кг
  • 3 моркови среднего размера
  • Чеснок 1.5 головки
  • 2 крупных помидора
  • Примерно 1 кг картофеля
  • 6 средних болгарских перцев
  • Капуста
  • Соль, чёрный перец, приправа. для курицы, зира, кориандр
В первую очередь наливаем масло.

Нарезаем толстыми кольцами лук, выкладываем на дно казана, но не весь. Пару штук оставьте.

Далее выкладываем нарезанные бёдра. Немного солим, перчим, добавляем немного приправы для курицы, и руками разминаем зиру.

Сверху выкладываем ещё лук. Поверх лука выкладываем крупно нарезанную морковь.

Поверх моркови чеснок, зубчики просто разрезаны на пополам. Далее выкладываем, опять же, крупно нарезанные помидоры. Немного солим.

Далее выкладываем картофель. Я выложит 2 слоя. После того, как выложил первый немного посолил его, и посыпал немного кориандром. После того как выложил второй слой, вновь немного посолил, а так же посыпал кориандром, но уже чуть больше, и приправил чёрным перцем.

Поверх картофеля выкладываем болгарский перец. Перец ч порезал на 8 частей, чтобы было удобней укладывать.

Ну и в конце закрываем всё это капустными листьями, посыпаем зеленью, и добавляем немного солим.

Закрываем крышку. Ставим на сильный огонь 15-20. Далее делаем маленький огонь и..., находим себе занятие по душе на 2.5 - 3 часа. Ну и спустя эту вечность открываем крышку. Листья капусты полупрозрачные, а значит блюдо готово.

Не для всех это блюдо будет выглядеть аппетитно, но на вкус, поверьте, никого не оставит равнодушным.

Дынное молоко с бананом и финиками

Для этого простого рецепта коктейля, нам понадобится лишь блендер и ситечко. Я расскажу, как приготовить дынное молоко, и коктейль из этого молока с бананом и финиками. Вместо коровьего молока, нами будет использоваться молоко дынное. Чтобы приготовить дынное молоко, даже дыня не нужна. Ну, целиком не нужна.
Готов поспорить, что большинство людей предпочитают употреблять в пищу только мякоть дыни, а от семечек сразу же избавляются. Оказывается и семена могут пригодиться.

Ингредиенты:

  • Дыня - 1 шт.
  • Банан - 3 шт.
  • Финики (без косточки) - 150 гр.
  • Кунжут - 10 гр.
  • Корица - 10 гр.
  • Вода - 200 мл

Итак, для того чтобы приготовить дынное молоко, нужно разрезать дыню пополам, неважно вдоль или поперек. Затем следует воспользоваться столовой ложкой и извлечь все дынные семечки из сердцевины. Предварительно дыню можно съесть. Чем больше семечек - тем больше получится молока. Семена даже не обязательно отчищать от мякоти или промывать, их нужно сложить в чашу блендера и перемолоть на высокой скорости в течение 3 - 5 минут. Чтобы объем молока увеличился нужно добавить в чашу несколько стаканов холодной воды. Это также поможет остудить содержимое.

После того как масса качественно взбилась, ее необходимо процедить через мелкое сито. Поскольку перемолотые семечки сильно затрудняют процесс процеживания, лучше всего немного помочь себе столовой ложкой.
Дынное молоко готово. Это довольно таки легкий и освежающий напиток, обладающий приятным сладковатым дынным вкусом. Такое молоко можно употреблять и само по себе.
Но мы же готовим коктейль, поэтому молоко выливаем обратно в чашу блендера, включаем на высокую скорость. Далее добавляем любые ингредиенты по вкусу. Мы выбрали уже традиционные бананы и финики, которые дают сладость. Продукты следует добавлять поочередно и хорошенько взбивать.
В итоге должен выйти не очень густой коктейль шоколадного цвета. Напиток имеет приятный вкус, чем то отдаленно напоминающий шоколадный, хотя кому как. Он довольно сладкий, но эта сладость очень быстро сходит на нет. Коктейль можно украсить корицей или кунжутом.
 Желаю всем крепкого здоровья, ну и конечно, приятного аппетита!

Его величество бутерброд

Основой бутерброда является булочка или ломтик хлеба. На основу слоями накладываются различные ингредиенты. Прелесть бутербродов состоит в том, что фантазия при их приготовлении может быть абсолютно безгранична! Комбинирование различных продуктов и приправ позволяет придумать тысячи вариаций бутербродов – и каждый из них не похож друг на друга ни по виду, ни по вкусу, ни по запаху. Каждый бутерброд индивидуален по-своему.
Самыми популярными продуктами при приготовлении бутербродов являются масло, сыр, овощи и колбаса. И даже с этими, казалось бы, скучными ингредиентами можно приготовить потрясающе вкусные бутерброды – как раз для быстрого перекуса.

Вот рецепт одного из вкуснейших бутербродов. На белый ломтик хлеба накладывается колбаса, кусочек помидора и сыр (именно в таком порядке). Бутерброд кладётся в микроволновку (или духовку) на 3-5 минут, чтобы сыр слегка расплавился. Бутерброд готов! Подают к столу в горячем виде.

Ещё один изысканный вид бутерброда. Приготавливается начинка следующим образом: тертый на мелкой терке сыр смешивается с потертым чесноком и майонезом – чтобы получилась кашица. Затем, берётся салатный лист, в который заворачивается немного этой начинки. После этого лист с начинкой заворачивается в кусочек ветчины и натыкается всё это на зубочистку. Острый и вкусный бутерброд готов!

Для приготовления более изысканных бутербродов требуется большое мастерство и терпение. Ведь приготовление даже такой небольшой закуски – настоящее искусство в кулинарии!

Еда в офис - организации питания для сотрудников

  • Категория: Разное
  • Опубликовано: 03.01.2016 16:28
  • Просмотров: 782
Знаете ли вы, что крупные и мелкие фирмы очень редко заботятся о своих сотрудниках в сфере организации питания в обеденное время. И если на государственных отечественных предприятиях дела обстоят более менее, то у частных организаций ситуация не меняется уже очень долгое время и сотрудникам приходится перекусывать чем попало.

Опыт организации питания

В Европе важность этой части социального пакета, а именно - полноценного обеда, давно уже поставили в ранг первоочередной задачи организации труда. И здесь преследуются в первую очередь интересы компании. Опыт такой практики показывает, что работники, которые сытно и вкусно пообедали, гораздо продуктивнее работают во второй половине дня, чем те, кто такого обеда не имел и просто перекусил бутербродом. Это же касается и первой половины рабочего дня, когда голова занята только решением проблемы предстоящего обеда в офисе, работа уже делается с трудом.
Европейский сотрудник имеет в своем распоряжении как минимум один час для приема пищи в обеденный перерыв. Этого времени хватает чтобы сходить в ближайшую закусочную и съесть полноценный горячий обед из салата, первых и вторых блюд. Поход в закусочную на обед приемлем еще и потому, что бизнес ланчи в таких заведениях стоят недорого, относительно заработных плат. У нас же, такие обеды в офис могут позволить себе далеко не все компании. Как правило, бизнес ланчи имеют только высокооплачиваемые сотрудники или бизнесмены.
Такое положение отрицательно сказывается на здоровье работающих людей, которые вынуждены пропускать обеды или питаться только бутербродами. Со временем, возникают нарушения пищеварительной системы, обмена веществ в организме. Такие люди уже не имеют возможности полноценно заниматься спортом, посещать бассейны и группы здоровья. Социальный уровень человека снижается. Он чаще уходит на больничный, которые частные фирмы далеко не всегда оплачивают.

Можно просто заказать еду в офис

Решением этих проблем, могла бы стать организация доставки еды в офис, прямо на рабочие места. Спрос на эти услуги породил бы массу предложений. Часть стоимости обеда смогли бы без проблем оплатить и те кто зарабатывает немного, если бы другую часть взяло на себя руководство фирмы. Необходимо перенимать полезный опыт европейских компаний, который уже показал свою эффективность в сфере организации питания для сотрудников.
Питайтесь правильно и вовремя!

Жареная курочка

Рецепт этот вышел у меня спонтанно. Однако вот она - одна из вариаций жареной курочки. Бабушка - кулинарный вождь нашего семейного племени пожелала сделать курочку, плевое дело! Перехватываю инициативу на себя и в бой!

Нам понадобятся:

  • Курица - 5 бедер, крупных и мясистых. Я брала из домашних заготовок, точного веса сказать не смогу.

Для маринада:

  • 2 зубчика чеснока
  • 2 - 2.5 столовые ложки сметаны, мы взяли 20%, но подойдет и меньшей жирности
  • 1 - 1.5 столовые ложки горчицы, или 3.5 чайные
  • специи по вкусу
  • соль
Пока что я лишь подготовила курочку, а именно промыла водой бедра от крови и всего прочего. Вот такие вот бедра были у нас.
Оставим их наедине с собой, дабы они начали впадать в пучину отчаяния за свою судьбу. Простите, перейдем к маринаду. Смешаем все наши ингредиенты. Не забудьте про соль. Ведь курицу саму мы не солили. Чеснок подавите. Можно еще что-то добавить. Наверное имбирь или еще что в этом духе. Чеснока так же берите по вкусу.
Смешиваем и получаем наш маринад-соус. Теперь берем наши бедра и обмазываем их в этой смеси. Щедро обмазывайте. Получится вкусно. В мясе было много всяких дырок, порезов и прочего, куда спокойно затекал маринад с моей небольшой помощью. Если даже кожицы нет, то проделайте в мясе небольшие и неглубокие прорези. Мясо должно слегка пропитаться.
Оставляем наши бедра в покое на 30-35 минут для мариновки. В оригинале были все 45 минут, но тут уж мы сами скорее не выдержали. Я в это время занялась чисткой картошки к гарниру. По прошествии времени ставим курицу в не разогретую духовку на час. Не забыв подлить перед этим немного воды.
Совсем чуть чуть. чтобы курица не высохла. Это важно! Иначе всё впечатление испортится. Хотя все это и так знают. На счет духовки решайте сами. Мы привыкли готовить курицу так. Час проходит жутко медленно. Время прошло. Наконец-то можно вынимать! Хотя мы все же подержали мясо еще минут 15 уже при выключенной духовке - чтобы наверняка.
Курочка дала сок. Получилась очень вкусной и божественно пахла!


Жареная утиная грудка


Для рецепта жареных утиных грудок нам понадобятся покупные утиные грудки. Так как они довольно жирные. Нам нужно сделать насечки на жире, не доходя до самого мяса.

Теперь займемся маринадом нашей грудки. Для этого возьмем семена кориандра и разотрем с солью, или возьмите уже молотый - разницы нет.

Положим пару чайных ложек паприки и пол чайной ложки красного перца, немного черного перца и соли, в отдельную посуду.

Добавим туда оливкового масла и размешаем до пасты.

Обмазываем этой пастой наши грудки и оставляем на 3 часа, если времени на мариновку много нет, можно ограничиться полу часом, но не меньше.

С гарниром долго возиться не будем. Сделаем по-проще. Салат с соусом. Для этого берем майонез и кетчуп в соотношении 4 к 1.

Теперь потрем маленькую луковицу на мелкую терку. Добавляем его в наш будущий соус. А также добавляем черный перец, соль, столовую ложку лимонного сока и чеснок.

Берем любую капусту, шинкуем и заправляем нашим соусом. Все, наш салат на гарнир готов. А теперь займемся нашими грудками, кладем их на сухую холодную сковородку, делаем средний газ и начинаем топить утиный жир.
 
 Минут 6 жарим с одной стороны, жир топиться практически сразу.

Переворачиваем, жарим еще 4 минуты, вынимаем и заворачиваем в фольгу. На 10 минут можно отложить наши завернутые утиные грудки.

В сковороде осталось много утиного жира. Можно его просто вылить, а можно приготовить карамель, да, вы не ослышались, карамель. Для этого добавим в сковородку лимонного чеснока, треть стопочки коньяка, ложку сахара. Теперь поджигаем.

Когда пламя спадет, у нас останется карамель, которую мы решили приготовить.

Вернемся к нашей утиной грудке. Если мы сделали все правильно, то снаружи она превращается в хрустящую ароматную корочку, под которой прячется миллиметр или два нежного и мягкого полурастаявшего жирка.

А внутри должен получится такой розовый и нежный цвет. Никакой крови быть не должно. Вкус бесподобный, к чему мы с вами и стремились.

 А теперь можно полить нашу грудку коньячной карамелью, которую мы приготовили ранее с оставшегося утиного жира.