09


Жареный говяжий антрекот

Супруга уехала далеко, а это значит что выживать дома я буду своими силами. По пути, с работы домой, я заехал в магазин и купил кусок говяжьего антрекота. Что бы столе появилось новое аппетитное мясное блюдо, порой достаточно всего лишь хорошего кусочка мяса.
Я стараюсь покупать мясо в магазине на 1-2 готовки, не люблю доставать мясо из морозильника. В этот раз я взял 250 гр. антрекота толщиной 3 см.

 Процесс приготовления

  1. Для начала необходимо вымыть и обсушить говядину.
  2. Не советую мариновать мясо, так как у вас получится в лучшем случае шашлык, а вкуса настоящего мяса вы не почувствуете.
  3. Разогрели сковороду. Смазали кисточкой ее поверхность подсолнечным маслом.
  4. Диагонально по отношению ребер на сковороде, выкладываем мясо, чтобы рисунок на мясе не был похож на гитару.
  5. Так как мой кусок довольно толстый, я держу его 2 минуты, потом разворачиваю его на 90 градусов, чтобы получился рисунок квадратика. У меня он плохо получился, так как я хотел есть, и не просушил мяса бумажным полотенцем.
  6. Я люблю острую еду. Поэтому добавил сверху пару кусочков перчика. Раздавил ножом зубчик чеснока и слегка натер мясо с помощь щипцов.
  7. Через 4 минуты переворачиваем мясо.

  8. И снова 2 минуты на одной диагонали и 2 минуты на другой.
  9. Берем кусок мяса щипцами и прижимаем его боковые стороны к сковороде, чтобы запечатать края и сок остался внутри мяса.
  10. Берем решетку от гриля микроволновки, кладем на него мясо и накрываем фольгой, чтобы температура мяса нормализовалась, а лишний сок вышел через решетку.
Моя жена не доверяет "сырому" мясу, поэтому стараюсь готовить такое без нее.

Значение корпоративных музеев

Многие современные корпоративные музеи, частные галереи и центры по приему посетителей обладают большими размерами и высокой посещаемостью. Но далеко не все из них становятся корпоративным достижением. Некоторые остаются полезными для пользования только внутри компании, они не пользуются популярностью среди посетителей. Иные были вообще закрыты в связи с экономическими проблемами или сменой высшего руководства. Компания также может изменить сферу деятельности, а это влечет за собой и смену экспозиции. Процесс развития корпоративных музеев движется вперед, они становятся всё более профессиональными и современными. Они значимы для компаний, которые стремятся донести для своих служащих, клиентов, общественности и гостей ряд определенных высказываний. Корпоративные музеи всё больше воспринимаются в качестве одного из примеров последовательного расширения и слияния корпоративного и музейного миров.В частности, американские корпорации продолжают традицию поддержки искусства, но уровень этой поддержки не соответствует той значимости, которая присуща искусству в наше время. Государственная поддержка искусства снижает темпы. Тем значимее для изобразительного искусства становится поддержка частных компаний и коллекционеров. Деятели искусства столкнулись с определенными трудностями в связи со сменой жизненного цикла корпораций, стремящихся минимизировать издержки производства вплоть до уменьшения количества сотрудников. Это приводит и к уменьшению затратной части в сфере культуры.
Галереи рассчитывали на финансовую поддержку со стороны бизнесменов. Купить картину маслом для некоторых корпоративных музеев стало делом непростым. Всё-таки многие компании продолжают поддерживать свои культурные программы в сфере искусства. Они открывают для себя новые возможности, рассматривая изобразительное искусство как неотъемлемую часть своей деятельности. Наиболее образованные сотрудники корпораций понимают значение искусства для развития деятельности предприятия. Однако, для успешного продвижения компании необходимо постоянное обновление оборудования, в том числе необходимо модернизировать и выставки, иначе эффективность подобных мероприятий будет низкой. Корпорации отдают предпочтение разным видам искусства, от инсталляции до картины маслом, это важно знать для включения в деятельность корпоративного музея и рынок корпоративных коллекций.


Жаркое из говядины

  • Категория: Первые блюда
  • Опубликовано: 12.10.2015 07:22
  • Просмотров: 664
Хочу показать, как приготовить простое и вкусное "мужское" блюдо. Так что это будет Жаркое из говядины с корнеплодами кукурузой и фасолью.
Перечислю все что нам понадобится. блюдо чисто импровизационное, так что в пропорции сильно не вдаюсь. Думаю все будет понятно из картинок.
  • Мякоть говядины
  • Луковица
  • Морковь
  • Картошка
  • Сладкий перец
  • Банка сладкой кукурузы
  • Банка коричневой фасоли
  • Пара зубков чеснока

Специи:

  • Соль
  • Перец
  • Душистый перец
  • Лавровый лист
  • Семена кориандра
  • Сушеный базилик
  • И если есть, сушеный корень петрушки и пастернака
Приступим, берем говядину и чистим ее от плевел и жилок.

После нарезаем небольшими кусочками около 2 см

Нарезав мясо, берем сковородку и на большом огне, без масла, обжариваем кусочки до золотистого цвета. Я делал это в два приема, так ка если кинуть сразу все мясо на сковородку, то оно резко заберет тепло. мясо пустит сок и не зажарится, а начнет тушится.
У меня мясо разделилось на две партии, вместе со второй закинул подрумянить полукольцами нарезанную луковицу.
После обжарки, скидываем все в керамическую емкость. Добавляем: лавровый лист, пару горошин душистого перца и до 10 штук черного.

Заливаем все стаканом воды и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку, на час.

Пока все это дело там тушится, готовим овощи и заливку. Берем помидорку, у меня она большая - мясистая и отправляем ее в блендер.
Добавляем туда чеснок, еще раз все перемалываем.
После берем перец, черный, душистый, белый (если есть), и семена кориандра, Все это разминаем в ступке. И кидаем в массу.
Чистим и крошим на кубики корнеплоды и сладкий перец.
Рядом в стане, корень пастернака и петрушки, сушеные.
По прошествии одного часа, достаем мясо из духовки и засыпаем все туда, предварительно посолив мясо. Также добавляем щепотку базилика. И отправляем все в духовку уже на 200 градусов, опять же на один час.
Лайфхак: если вам нужно быстро охладить вино, оберните его бумажным полотенцем, намочите и отправляйте в морозильник, остудится быстрей. У меня фетиш, во время готовки, пить вино исключительно из горла.
Прошел час, достаем все и смотрим:
Жаркое - готово. Что касается остроты, то намеренно сделал блюдо не острым, так как не один его есть буду. Просто себе в тарелку добавлю "ядерную смесь", о которой уже писал ранее. По моему, данное блюдо не требует каких либо высоко кулинарных навыков. Единственное чего тут, по моему, не хватает: так это веточки зелени кинзы.

Желейный торт без выпечки

Торт желе придется по-вкусу и детям, и взрослым. Готовить его просто.  Тортик вкусный, но калорийный, так что любительницам диет, полагается маленький кусочек. Торт, на приготовления которого нужно время, но торт, который обеспечивает полет кулинарной фантазии. Берем различные фрукты, разное по-вкусу и цвету желе.

Ингредиенты:

  • 500 гр. сметаны 20% жирности
  • 1 стакан сахара
  • 250 гр. печенья крекер
  • 2-3 пачки желе разного вкуса
  • 1 пачка желатина

Готовим так:

  1. Взбиваем сметану с сахаром
  2. Заливаем крекеры сметаной и оставляем в холодильнике на 3-4 часа
  3. Достаем нашу сметанно-крекерную массу, разминаем до однородного состояния и добавляем 1 пачку желатина, предварительно растворенную в 1 стакане кипятка
  4. Массе даем остыть до комнатной температуры
  5. Выкладываем полученную массу в форму, в которой наш тортик будет застывать. Например, пластиковый или эмалированный судочек
  6. Ставим в холодильник для застывания. Затем сверху выкладываем нарезанные фрукты. Можно брать бананы, киви, клубнику. Комбинировать на разный вкус и желания
  7. Две-три пачки желе разного вкуса и цвета поочередно растворяем в стакане кипятка. Например, желе с киви, желе с апельсином, желе с малиной и т. д. и т. п.
  8. Заливаем поэтапно слоями желе, давая каждому слою время застыть
  9. Окончательно ставим наш желейный торт в холодильник на 5-8 часов. Подаем к столу, нарезав порционно.

ЖК «Город столиц» – максимальный комфорт элитного класса

«Город столиц» – это уникальный многофункциональный проект, представленный в виде двух высоток, символизирующих Москву и Санкт-Петербург. Этажность первой башни составляет 69 этажей, второй – 76, за счет чего комплекс получил статус одного из самых высоких небоскребов в Европе.
Жить здесь стремятся самые известные личности Москвы и всей России, владельцы крупных компаний, звезды эстрады, телевидения. И даже высокая цена не влияет на уровень спроса: жилая недвижимость в обеих башнях невероятно востребована.

«Город столиц» – это проект premium уровня. Здесь представлена элитная жилая и коммерческая недвижимость высшего уровня. Некоторые представители делового мира даже стремятся снять квартиру в «Городе столиц» вместе с помещением под офис и т. п. Начиная с 19-го этажа и выше расположены жилые апартаменты. Офисы расположены на 18 нижних этажах, которые представляют единое общее основание башен.
Об уровне de luxe здесь говорит каждый уголок. Для занятий спортом, отдыха и развлечений жителей оборудованы бассейн глубиной 25 метров, салоны красоты и SPA, медицинский центр, спортивные и фитнес-центр, сауны. Первый и по 18-й этажи занимают уютные кафе, престижные рестораны, элитные торговые галереи и бутики. Паркинг и помещения для обслуживающего персонала занимают подземные этажи. Агентство элитной недвижимости Arman Palace поможет снять апартаменты в «Городе столиц» по эксклюзивным ценам.
Жилые площади обоих небоскребов можно разделить на 5 типов:
  • president метражом до 235 м2;
  • executive метражом до 242 м2;
  • grand superior метражом до 209 кв. м2;
  • superior метражом до 199 м2;
  • de luxe метражом до 106 м2.
Метраж и тип жилья обуславливает цену покупки или аренды. Все представленные в базе Arman Palace варианты с полной отделкой с готовой обстановкой и оборудованием и без. В каждом апартаменте современная европейская сантехника и встроенные кухни от известных брендов. Квартиры оснащены панорамными стеклами во всю стену, из которых открывается великолепный вид на город. К услугам жителей и их гостей круглосуточный сервис, уборка комнат. Удивительно, что стоимость жилья в «Городе столиц» немного ниже, чем во многих высотках элитного класса в этом районе.
Для покупки или аренды жилья в Москве лучше обратиться в профессиональное агентство, где менеджеры подберут лучший их доступных вариантов. В компании Arman Palace имеется несколько шикарных вариантов апартаментов в башнях «Санкт-Петербург» и «Москва».


Заварные пирожные со сливочным кремом

Давайте приготовим заварные пирожные с кремом! Готовятся они довольно быстро, интересно и мало затратно. Хоть я пару раз и прокляла наш допотопный миксер.

Для этих чудесных пирожных нам понадобятся:

Для теста:

  • 100 гр сливочного масла (можно и только что из морозилки. все равно растапливать)
  • 1 стакан муки
  • 250 мл воды
  • 1/4 ч. л. соли
  • 4 яйца

Для крема:

  • 200 гр масла
  • 1/2 пакета сгущенки
Начнем с теста - самая большая часть возни именно здесь. В кастрюльку наливаем воду. Добавляем наше масло и соль. Сразу врубаем огонь и ждем кипения. Бурлить будет о-го-го, не пропустите!
Одинокое плавание двух кусочков масла во враждебной среде. Итак. вскипело! А теперь - сию же секунду сыпьте туда муку и перемешивайте, как проклятые. Важно не допустить понижения температуры смеси. Я сама потеряла с полминуты, истеря над кастрюлей. Даже обожгла слегка палец. Идем дальше.
Достаем с холодильника яйца, просто подождите, пока тесто остынет немного, иначе белок начнет сворачиваться, а столь странная яичница не многим по вкусу.
Вмешиваем постепенно по одному яйцу миксером или венчиком. Делать это венчиком - занятие чисто мазохистское. А вот миксер подойдет идеально. Правда. наш допотопный миксерозавр пару раз вывел меня из себя, капризной работой. Мешаем до равномерной консистенции. Сделали? Ура-а! Тесто готово. Пора бы запекать.
Разогрейте духовку до 200 градусов. Противень смажьте сливочным маслом. на подсолнечном, наши пирожные прилипнут к форме. Не смертельно, но дно станет тонким и моментально продырявится. Выкладываем тесто чайной десертной ложкой вечно прилипающее тесто. Оставляя расстояние 3-4 см друг от друга. У меня они раздулись не сильно, но всё же. Ставим наши вкусняшки в духовку на 10 минут. Далее снижаем температуру до 150 и ждем еще 15-20 минут до легкой золотистости корочки.
Пока готовятся, давайте сделаем сливочный крем. Берем размягченные масло и сгущенку. Размешиваем. Добавляем еще сгущенки по вкусу. Слипание пятой точки обеспечено.

А теперь поиграем в простенькую игру - соедини предметы. Срезаем крышечку пирожного, чайной ложкой добавляем в пустоты крем. Дырки там о-го-го какие, крем помещается идеально. Крема на все мои 2 противня, и примерно 15 штук пирожных - не хватило, слишком уж щедро накладывала начинки в остальные.

Итак, наши мучения окончены. Мы сделали наши пирожные. Для лучшего эффекта можно поставить их в холодильник дабы масло схватилось и было еще вкуснее.

Заказать банкет

Уже давно проведение банкетов и прочих торжеств возможно не только в кафе или ресторане. Сегодня вы можете отправиться туда, куда вам хочется. Воспользовавшись услугой кейтеринга заказчики получают огромное количество преимуществ и возможностей. Если вы решите заказать банкет подобным образом, ваш праздник непременно станет незабываемым и оригинальным.Выездной банкет является не только доставкой определенных блюд на место организации торжества. Согласование всех нюансов с клиентами осуществляется заранее. После этого помещение или открытая местность, куда решено заказать банкет, будет декорировано профессионалом. Для этого используются цветы, воздушные шары или иные декоративные приспособления. Так атмосфера становится по-настоящему праздничной. При необходимости клиенту будет предоставлена мебель, требуемое оборудование, посуда и аксессуары.
Пришедших на мероприятие гостей обслуживают официанты с большим опытом работы, которые имеют все необходимые навыки для выполнения своей работы, а также знают все тонкости и нюансы организации именно таких торжеств. Помимо этого, клиент, который решил заказать банкет в кейтеринговой компании, получает возможность подготовки перечня развлекательных мероприятий. Так гости не будут скучать. Предоставляется и музыкальное сопровождение. Часто в кейтеринговых компаниях есть контакты и фотографа, а также видеооператора. Они смогут запечатлеть все происходящее на празднике.
Для приготовления праздничного меню используются исключительно высококачественные продукты. Над блюдами работают только повара со значительным опытом работы. Клиентам предоставляется обширный выбор рецептов, которые смогут удовлетворить самого взыскательного заказчика.
Чтобы заказать банкет, следует обратиться в кейтеринговую компанию. Такое торжество станет отличным вариантом для свадьбы, дня рождения, корпоратива или Новогодней вечеринки. Проводиться все может как на лоне природы, так и в помещении, указанном заказчиком. Гости будут приятно удивлены весьма качественным обслуживанием и вкусной едой.
Существует и вариант организации регулярного питания для постоянного клиента. Как правило, это питание в общественных местах, например, в учебных заведениях, самолетах или поездах. Для любой компании такая сделка является удачной, поскольку предоставляет гарантированные заказы. Таким образом, кейтеринг является многогранной услугой, а не просто доставкой еды.

Запеканка с сыром

В это посте я поделюсь я с вами рецептом запеканки с сыром и брокколи. Блюдо простое в изготовлении, только руки могут немного устать в процессе взбивания и перемешивания. Ну и ладно. нам Не привыкать.
Список ингредиентов:
  • 4 яйца
  • 150 г твердого сыра (вообще любого твердого сыра, я в таких случаях используем Российский или еще какой сыр)
  • 150 мл молока
  • 3 стакана сливок или 2 ч. л. майонеза
  • 3 ст. л. муки
  • 400 г брокколи или цветной капусты
  • 1 ч. л. горчицы
  • Специи по вкусу
Берем наших потенциальных цыплят и нещадно разбиваем их в миску страданий. Берем венчик и взбиваем примерно минуты 2-3.

Добавляем молоко, сливки или майонез.

Устали немного руки? Нет? Тогда добавляем в миску еще и горчицу. Вновь перемешиваем. Настало время новой рубрики - мука в студию! Добавляем её сразу, незачем с ней церемониться.
Вновь перемешиваем. Добавляем специи. Я добавила пол чайной ложки мелкой сопи и пару щепоток перца. Для запаха в ход пошли "Французские травы" - вкус не меняют, но пахнут приятно.
Отвлекаемся от нашей миски и натираем сыр. Берем 1/3 его часть и кидаем в смесь. Опять перемешиваем, в последний раз. Ну всё, основную часть мы с делали. Молодцы.
Подготавливаем всё для финальной фазы нашего кулинарного шедевра. Берем форму с довольно высокими краями. У меня была чугунная сковорода еще моей бабушки, удобная вещь. Смазываем форму маслом. Не важно каким, но я по привычке взяла сливочное.
Распределяем по форме нашу капусту. Броккопи я положила сверху. чтобы красиво выглядело.
Запиваем всё это нашей смесью, распределяя её равномерно по форме. Сверху посыпаем оставшимся сыром, опять же, равномерно.
Настал звездный час нашей запеканки. Отправляем её в горячую точку при температуре 180-200 градусов на 30-40 минут. В комнате начнет пахнуть сыром и травами. Красота, как она есть. За эти 30 минут спокойно можно посуду помыть и сидеть в ожидании запеканки. Я запекала при 180 градусах и ровно через 30 минут получилась вот такая вот прелесть.
Ну разве не красота? А корочка сырная такая вкусная и тесто нежное. К еде я приступила почти сразу, не выдержала до обеда.

Запеканка

Ингредиенты:
  • Картошка - 500 гр.
  • Морковка - 1 шт.
  • Лук - 1 шт.
  • Яйцо - 2 шт.
  • Чеснок
  • Сметана
  • Горчица
  • Манная крупа - 2 ст. л.
  • Зелень
  • Помидоры черри
  • Панировочные сухари - горсть
  • Сыр
  • Соль, перец

Лук обжарить 2-3 минуты.

Добавить морковь, обжарить.

Картошку натереть на крупную терку.

Добавить сметану и горчицу.

Добавить морковь и лук, яйца, зелень, специи, соль, манную крупу.

Хорошо перемешать, переложить в форму.

Фарш перемолоть в блендере или на мясорубку (по желанию), добавить панировочные сухари, перемешать.

Сформировать из фарша шарики и по-втыкать их в картошку.
Помидорки черри порезать пополам, по-втыкать между мясными шариками.

Убрать в духовку на 45 минут, посыпать сыром и подержать еще на 15 минут. Температура 180 °С.

Запеченная свинина с помидорами

Необходимые продукты

Основные продукты

  • 600 гр. свинины
  • 4 ст. ложки горчицы
  • 100 гр. крекеров грубого помола
  • 1 зубчик чеснока
  • масло растительное
  • соль и перец по вкусу

Дополнительные продукты

  • 1,2 кг помидоров
  • 1 ч. ложка сушеного орегано
  • 1 зубчик чеснока
  • масло растительное
  • соль и перец по вкусу

Шаг №1

Помидоры опустите ненадолго в кипящую воду. Затем остудите в миске с холодной водой, после чего очистите от кожицы и разрежьте на дольки. Застелите противень. Разложите на него томаты. Посолите, поперчите. Добавляем орегано, оливковое масло. Давим туда чеснок. И запекайте 20 минут в духовке 200 °C.

Шаг №2

Нарежьте мясо тонкими ломтиками. Приправьте солью и перцем.

 Шаг №3

Измельчите зубчик чеснока. Затем добавьте горчицу. Смажьте мясо полученной пастой.

 Шаг №4

Измельчите крекеры и обваляйте в них мясо. Разложите кусочки мяса на решетку, укрытую бумагой для запекания и полейте оливковым маслом. Запекать нужно 10 минут при температуре 200 °C

Шаг №5

Подавайте мясо вместе с запеченными томатами.

Желаю всем приятного аппетита!