10

Избыточный вес - вечная борьба или доброе соседство

К сожалению, женщины склонны к полноте. Физиологически это просто объясняется - женщина должна выносить ребенка. Произойти этот момент зачатия может в любой момент, а значит, женщина , по замыслу природы , должна быть готова продлить род человеческий в любой момент.
Но, мы, женщины, не всегда солидарны с природой в этом вопросе. И , вопреки ей, худеем из последних сил, тем самым отравляя себе и окружающим жизнь бесконечными беседами о том, в каком продукте и сколько содержить жира, белка и углеводов.

Бороться или нет с избыточным весом

Безусловно, правильно вести здоровый образ жизни и стремиться к правильному питанию. Отсутствие границ в любом деле до добра не доводит. Как сбросить вес metodu-lechenia.net, и всегда ли стоит бороться с избыточным весом. Давайте сразу определим, что такое избыток веса. И тогда станет понятно, когда наступит то число, после которого стоит начать переживать , что может наступить точка невозврата к нормальному весу.
ИМТ и избыточный вес
Степени ожирения определяются согласно четким арифметическим правилам , а именно ИМТ. Это очень просто - избыточный вес наступает тогда, когда ИМТ (индекс массы тела ) превышает норму. Можно его рассчитать, исходя из формулы:

I=m/h2 где:

* m — масса тела в килограммах,

* h — рост в метрах,

и измеряется в кг/м2.



Например, расчет ИМТ:

при росте 1,60 м и массе 74 кг:

74 / (1,60*1,60) = 28,9 кг/м2.

Теперь , главное, что требуется знать - норма, это когда ИМТ равен от 18,5 до 25.

Если вы находитесь в пределах этих границ, то тогда не стоит беспокоиться об избыточном весе. У вас его нет.
Но если все - таки , он у вас есть, и, что самое главное, очень мешает вам жить и радоваться жизни, тогда надо комплексно подходить к решению этой проблемы. Есть множество успешных рецептов для похудения. Главное, совмещать двигательную активность с пониженным потреблением углеводов и жиров. А также обязательно пить как можно больше воды.
Любые диеты , равно как и хуриргическое вмешательство, может прийти к вам на помощь. Шунтирование желудка  набирает обороты по популярности в бариартрической хирургии. Мир ушел довольно далеко в решении этой проблемы. Существует много успешных и минимально травматичных методов хирургического лечения ожирения. Все сводиться к стоимости. Например, стравнительная стоимость липосакции живота колеблется в широких пределах.
Но лично меня удивила история одной женщины - самой толстой модели мира. Эта женщина, будучи худенькой и очень стройной в молодости, ужасно располнела, но заработала на этом удивительно большие деньги.
Она стала демонстрировать белье для полных, и вообще открыла свое модельное агнество. Так что, видимо , степень, после которой легкая полнота превращается в избыточный вес, у каждого своя.
И не стоит отчаиваться, надо просто найти свой верный выход в этой ситуации.

Имбирный чай

Корень имбиря или по-народному – белый корень считается целебным и полезным.

Имбирь употребляют в качестве пряности, так как он отличается своим специфическим приятным запахом и горьковатым вкусом. Эта специя широко распространена во многих кухнях мира.

На Востоке этот корень известен как сильнодействующий афродизиак.

Широкое распространение получил чай с имбирём. Это, наверное, самый оптимальный вариант употребления имбиря. В состав корня входят такие витамины, как витамин А, витамины группы В, аминокислоты. Также имбирь содержит множество минералов, а больше всего: цинка, фосфора, магния, калия и железа.
Чай с имбирём употребляют для существенного улучшения и нормализации деятельности сердечно-сосудистой системы человеческого организма. Имбирь способен разжижать кровь и делать стенки сосудов крепкими и прочными.

Имбирный чай имеет хорошее воздействие и на пищеварительную систему человека. С помощью чая можно избавиться от лишних газообразований в животе, вывести токсичные вещества из организма и очистить стенки желудка от ненужной слизи.

Имбирный чай поможет очистить печень и улучшить её работу.

Такой чай способен повлиять даже на умственные способности посредством стимуляции деятельности головного мозга. Употребляя регулярно чай с имбирём, человек укрепит свою память.

Также имбирный чай улучшает немаловажную функцию в жизни мужчин – половую потенцию.

За счёт своего богатого содержания витамина С, имбирный чай пьют в целях профилактики разных простудных заболеваний, а также в процессе лечения всевозможных простуд и гриппов. Имбирный чай помогает укреплять иммунитет.

Тем, кто стремиться похудеть и приобрести стройную фигуру, также поможет имбирный чай. Дело в том, что в составе имбиря присутствуют эфирные масла, которые способны ускорять процесс метаболизма в организме человека.

Таким образом, если регулярно употреблять имбирный чай, можно защитить свой организм от заболеваний, значительно улучшить работу внутренних органов и сосудистых систем вашего организма, приобрести энергию и красивый внешний вид.

Следует также упомянуть о таком свойстве имбирного чая, как сохранение и удержание тепла. Поэтому неплохо в зимний период согревать с помощью чашки чая с имбирём.

Для различных целей существуют определённые рецепты имбирного чая: многие предпочитают заваривать имбирь кусочками, некоторые протирают корень на тёрку. Также в имбирный чай можно добавлять различные специи, например, ароматную корицу, а также кардамон. Заваривайте чай из корня имбиря этими способами, подробно читайте в статье (там собраны 13 способов!). Также в ней описано как правильно его пить.

Имбирный чай можно назвать самым доступным и простым рецептом для здоровой жизнедеятельности организма человека и отличного его настроения.

Имбирный, тыквенный суп с можжевеловыми ягодами


Ингредиенты на суп:

  1. Небольшая тыква
  2. Средняя морковь
  3. Несколько картофелин
  4. Кусок имбиря
  5. Можжевеловые ягоды - 7 штучек
  6. Зубчик чеснока
  7. Мускатный орех - 1 шт.
  8. Перец чили - 1 шт.

Отрезаем пол тыквы, чистим от оболочки и семечек.

Имбирь мелко нарезается. Зубчик чеснока просто плющится. Мускатный орех натирается на терке. Перец чили чистится, но не нарезается. Несколько ягод можжевельника ( тоже расплющить).

Имбирь, чеснок, мускатный орех, ягоды обжариваются на масле, можно оливковом, а можно и на растительном, как я. Жарим 2 минуты. Крышку можно закрыть.

Потом, кубиками нарезанную тыкву и нарезанную кольцами морковку, кладем в кастрюлю, перемешиваем, добавляем щепотку соли, накрываем крышку, и минут 5-7 даем попариться.

Потом, кубиками нарезанный картофель кидаем в общую массу, туда же целый перец чили, заливаем чистой горячей водой, добавляем еще щепотку соли, накрываем крышку. Даем 15-20 минут по-варится.

Получается легко, быстро, вкусно, полезно, даже чуть-чуть экзотично. Солить можно больше, это уж кому как угодно. Приятного.

Интересные блюда с грушей

Груша – это очень вкусный и сладкий продукт. Более того она очень полезная. Поэтому ее не только можно употреблять, но даже очень как нужно. С грушей можно приготовить большее количество различных блюд, это могут быть десерты, и салаты с необычными сочетаниями. Особенно важно употреблять ее осенью и зимой, но так как это продукт сезонный, то и с груши можно сделать замечательную консервация. Но лучше всего к столу подойдет свежий продукт.
Некоторые рецепты, в состав которых входит груша, которыми делится сайт priceclubonline.ru.

Салат с грушей. Салат постой в приготовлении, но его вкус не оставит равнодушным ни кого. Для начала нужно взять пучок салатных листьев, промыть их под проточной водой, обсушить, и порвать руками в салатник. 3 штуки желтых груш очистить от кожуры и нарезать кубиками среднего размера. Одно авокадо очистить от кожуры, и нарезать такими же кубиками, как и грушу. Затем добавить 150 грамм орехов, сорт орехов можно выбрать по вкусу. А так же нарезать кубиками 150 грамм сыра с голубой плесенью. Заправить блюдо можно небольшим количеством горчицы и уксус, а так же добавить соль и перец.

Грушевый кекс. Донное блюда будет иметь легкий аромат груши, при этом оно будет очень вкусным и нежным. В миске смешать 150 грамм муки, 70 грамм сахара, 5 грамм имбиря, и 5 грамм корицы. В другой миске нужно вбить три куриных яйца с 200 граммами топленого сливочного масла и тремя столовыми ложками сметаны. Перемешать до однородной массы, и постепенно добавлять к муке. Таким образом, нужно замесить тесто. Готовое тесто нужно поместить в форму для запекания. Две груши нарезать дольками и разложить дольками поверх теста. Затем груши полить 50 граммами меда. Запекать кекс около 40 минут.

Курица с грушей. Данное сочетание нельзя назвать обычным, оно обязательно понравится тем, кому приелась обычная курица. Для начала нужно нарезать 3 груши кубиками, и равномерно распределить их на противне для запекания. Таким образом поступить с тремя луковицами среднего размера, и кусочком масла в 50 грамм. Затем нужно приготовить соус для этого нужно смешать 3 столовые ложки меда, столовую ложку лимонного сока, и стакан белого сухого вина. Разделить этот на две части, одну часть вылить на противень к грушам и луку. Пол килограмма куриных ножек нужно натереть специями, и уложить на сковороду, когда начнет образовывать корочка, залить ножки оставшимся соусом и потомить около 15 минут. Затем переложить ножки к грушам и запекать до готовности.


Интернет-магазин цветов – свежие цветы круглосуточно

Очень часто в повседневной жизни, люди используют цветы в качестве подарка или украшения дома. Квартира, в которой поставлены живые цветы сразу приобретает более живой вид, наполняется атмосферностью и уютом. Дарить цветы можно по самым незначительным поводам, этот подарок приятен в любой ситуации и на любом празднике.

Конечно, при таком подарке нужно учитывать формат самого мероприятия и уровень отношений с человеком. Значение имеет еще и возраст. При возможности, стоит уточнить, какие вкусы у того, кому предназначен подарок и нет ли у него аллергических реакций на растения, тогда с сюрпризом Вы точно не прогадаете. Подарить букет можно близким родственникам, любимому человеку, сотруднику на работе или же артисту, известной личности.
Если Вы купили очень красивый набор цветов, его важно также красиво преподнести. Эксперты утверждают, что цветы нужно держать именно в левой руке, чтобы правая была свободна для рукопожатия или другого способа приветствия. Если букет особо крупного размера, его можно придерживать обеими руками, такие большие цветы обычно дарятся на особенные праздники.
Если цветы Вы получаете сами, то принять их нужно со словами благодарности. Даже если букет совершенно не в Вашем вкусе, показывать это не стоит, так гласят правила этикета. В том случае, когда на торжество приглашена пара, то есть мужчина и женщина, цветы нести будет только женщина, а дарить исключительно мужчина. Зная эти простые правила, Вы можете смело заказывать цветы в интернет магазине.
Наш интернет магазин цветов в Москве – настоящая находка для любителя делать сюрпризы. Мы самым разнообразным образом собираем букеты, которые все до одного, имеют потрясающий вид. Ваш выбор может пасть на любой букет.
Консультанты нашего интернет магазина цветов в Москве помогут сделать выбор в зависимости от события и личности, для которой делается подарок. Если же вы решили сделать подарок через службу доставки, мы проинформируем, как лучше сделать открытку для цветов, чтобы сюрприз получился приятнее.
Помните, что хорошо сделанный подарок позитивно отражается на отношениях между людьми, а поскольку цветы – это еще и метод выражения чувств, клиент может передать свои эмоции при помощи такого подарка. Оформление букета нашим интернет магазином в Москве также на высоте. Букеты разных размеров и оттенков выглядят просто прекрасно. Вы останетесь приятно удивлены заказом цветов в нашем интернет магазине.

Кабачковая икра

 
В этом рецепте я хочу рассказать вам как готовить кабачковую икру, на авторство и уникальность рецепта не претендую, но именно этот рецепт мне показался наиболее вкусным.

Ингридиенты

  • 2 средних кабачка
  • 2-3 небольших морковки
  • 1 болгарский перец
  • 4 зубчика чеснока
  • 2-3 крупные или 5-6 мелких луковиц
  • 2 столовые ложки томатной пасты
  • Соль, сахар, и масло растительное для жарки
Из особых приспособлений только погружной блендер.

Шаг 1:

Лук, перец и кабачки, разумеется очищенные, нарезаем кубиками, а морковку трем на терке.

Шаг 2:

На сковороде, на растительном масле, чуть-чуть  обжариваем все по отдельности. И как обжариться, перекладываем в кастрюлю.

Шаг 3:

Когда все овощи обжарены и переложены в кастрюлю, кладем  туда же 1 чайную ложечку соли, 2 чайных ложки сахара, 2 столовых ложки томатной пасты и чеснок. Чеснок можно нарезать, можно и не резать, в зависимости от того, хотите ли вы чувствовать его в своей икре.

Шаг 4:

Заливаем все это двумя-тремя стаканами воды, и ставим тушиться на средний огонь минут на 40. Главное не забывать постоянно помешивать что6ы овощи не пригорели и не испортили кабачковую икру.

Шаг 5:

Когда овощи потушились, снимаем их с огня и измельчаем погружным блендером. Если икра получилась слишком жидкая то можно еще поставить на огонь, выпарить воду до того состояния, как вам она не покажется идеальной по густоте.

Ну и все, икра готова, ее можно есть сразу, а можно и закатать в банки и оставить на зиму.

Как быстро приготовить мясо


Быстрый и оригинальный способ готовки мяса. Берем мясо - 2 куска, пихаем его в кастрюлю и заливаем пивом так, что 6ы оно полностью было в пиве. На фото чуть-чуть торчит кусок - доливаем еще.

Кидаем туда специи, по горсточке каждого, на ваш вкус. Я использовал вот эти, что на фото ниже.
Ждем пол часа, как минимум. Потом берем стакан, наливаем туда пиво, выпиваем его, наливаем еще стакан, кидаем туда соли. Соли нужно пару горстей. Чтобы пиво получилось омерзительно соленым. Размешиваем, ставим стакан с пивом в микроволновку (соль так лучше растворится). Берем большой шприц, набираем в него соленого пива, и обкалываем мясо равномерно со всех сторон. Стакан соленого пива на кусок - это нормально. Большая часть пива все равно выльется.
Если нужно готовить очень срочно, и не было времени на мариновку - то берёте специи, еще стакан пива, растворяете их в пиве и делаете еще заход обкалываний.
Потом берем сковороду, накаляем ее и кидаем туда кусок мяса. Мясо должно быть чистым, без следов маринада. И сухим. Можно не вытирать, но капать с него не должно.
Обжариваем с каждой стороны по З минуты. При этом кусок нужно постоянно крутить по сковороде, что 6ы он не прилип к определенному месту. должно получиться как-то так:
Потом кладем обжаренное мясо на фольгу, поливаем немного пивом, посыпаем специями и немного солью. Некоторые рекомендуют втирать специи, но можно и просто посыпать.
Ставим в раскаленную до 290 градусов (максимум, сколько было на градуснике) духовку на 6 минут. Потом убавляем до 200-220 градусов и ждем еще З5 минут. Я пока ставил - пролил весь маринад с противня прям в духовку. Запах был прикольный, но лучше так не делать.
Подавать с чем-нибудь легким, салатом например. Ну и со стаканом пива, конечно же! Приятного аппетита!