Апельсин в рецептах блюд



Сладкий оранжевый апельсин имеет сочетание сладкого и кисленького вкуса и является одним из самых любимых фруктов, в том числе и в многочисленных рецептах блюд. Сочная вкусная мякоть и характерный аромат апельсинов, исходящий от масел содержащихся в цедре, добавляют неповторимый вкус к разным блюдам. Сок этого сладкого фрукта также очень популярен и любим во всем мире.
Апельсины добавляют в рецепты фруктовых салатов, мороженого и других десертов, а также к мясным блюдам – курице, свинине и др. Цедра фрукта также используется для украшения блюд и придания им сладкого аромата. Масла, содержащиеся в кожуре, часто используются для придания ликерам аромата.

Сорта апельсинов

Апельсины в основном делятся на сладкие, которые чаще всего продаются и кислые. Сладкие сорта фрукта помимо наиболее часто встречающихся включают в себя красные и плоды с “пупком”.

Кислые апельсины, имея очень ароматные масла, в основном применяются в парфюмерии, косметике и как это было указано выше для придания вкуса и аромата ликерам. Кислые плоды также используют в коммерческих рецептах джемов и мармеладов, а их корки используют для ароматизации чая. Масла к тому же применяются в аромотерапии, так как принято, что они расслабляют тело и дух, и борются с депрессией.

Как выбрать и купить спелый апельсин

Как правило, цвет плодов не говорит о спелости. Выбирать апельсины следует, основываясь на их весе (сочные спелые плоды будут казаться тяжелее для своего объема) и ровной кожуре. Обычно более сочные и сладкие фрукты имеют меньший размер и более тонкую кожуру.

Хранение апельсинов

Хранение этих ярких фруктов на кухне не только добавит ярких красок, но и будет способствовать большей сочности. Так при комнатной температуре апельсины можно хранить в течение недели. Для хранения сладких плодов в течение пары недель лучше поместить их в холодильник в открытом для доступа воздуха пакете. Сок и цедра (или целая кожура) могут быть заморожены и сохранены в течение года для последующего приготовления в рецептах блюд.

Приготовление апельсинов

Для очистки кожуры можно надрезать ее сверху вниз дольками и очистить руками или почистить кожуру спиралью.


В рецептах блюд апельсины могут использоваться вместе со сладкими и острыми специями. Они будут хороши в рецептах как с мускатным орехом и корицей так и с чесноком и базиликом. Мякоть спелых плодов хорошо подходит к соусам к рыбным и мясным рецептам, например приготовленная смесь из молотого имбиря, лука и пюре фрукта.

Полезные свойства и витамины апельсинов

В первую очередь польза этого цитрусового заключается в большом содержании витамина С (1 апельсин восполняет суточную потребность организма). Этот витамин способствует укреплению иммунной системы и играет роль важного антиоксиданта. Польза апельсинов также заключается в содержании витаминов А и группы В, включая фолиевую кислоту, калия и кальция.

Этот сладкий фрукт способствует нормальной работе сердечно-сосудистой системы, а вещества в кожуре способствуют снижению уровня холестерина. К тому же мякоть являются хорошим источником пищевой клетчатки. Научные исследования также доказали благотворное влияние потребления этих полезных сладких фруктов на дыхательную систему и предотвращения артрита.